Предупреждение о Рисках. Торговля сопряжена с высокой степенью риска. Статистически только 11%-25% трейдеров зарабатывают при торговле на Forex и CFD. Остальные 74%-89% клиентов теряют вложенные средства. Инвестируйте капитал, который готовы подвергнуть высоким рискам.

Фьючерсы. Все что необходимо знать трейдеру

Автор: Родион Виноградов
Родион Виноградов
Все материалы автора

Фьючерсы или фьючерсные контракты - один из вариантов торговых контрактов, предусматривающих двусторонние обязательства участников сделки. Фактически, фьючерсное соглашение регулирует обязательства одной стороны купить, а второй - продать определённые объёмы активов по заранее оговоренной цене в будущем. То есть фьючерсы вовсе не предполагают немедленный обмен денежных средств на некие товарные активы (валюту, ценные бумаги, сырьё или материалы). Они лишь регулируют соблюдение обязательств, взятых на себя сторонами, а именно внесение платы в момент заключения сделки и поставку активов в сроки, оговоренные контрактом.

(Ознакомиться с полным списком проверенных брокеров для торговли фьючерсами Вы можете, пройдя в раздел Брокеры с торговлей фьючерсами)

В качестве товара по фьючерсным контрактам могут реализовываться:

  • древесина; 
  • золото; 
  • зерно; 
  • сталь; 
  • хлопок; 
  • валюта.

Валютные фьючерсные контракты заключаются на стандартный срок в три месяца (поквартально). При этом их аналитические перспективы и возможности куда очевиднее, чем те, что присутствуют в рамках форекс-трейдинга.

История фьючерсов ведет своё начало c 18 века, когда контракты на поставку риса заключались японскими производителями ещё до наступления момента сбора урожая. В привычной нам юридической форме фьючерсы начали применять столетие спустя зерноторговцы на Чикагской бирже.

Фьючерсы: назначение и ценообразование

Зачем нужны фьючерсы? В общем-то этот тип контрактов был создан для того, чтобы минимизировать риски по будущим поставкам, освободив их от рыночной зависимости. Если проще: товар в любом случае будет поставлен по изначально названной цене, независимо от показателей стоимости активов на момент поставки. В чём здесь выгода для поставщиков? В гарантированном исполнении обязательств покупателем. В чём выгода для покупателя? Он в любом случае получает закупленный товар, независимо от своего финансового положения на момент поставки.

Все фьючерсные контракты можно разделить на две категории: непоставочные и поставочные. В чём же заключается смысл такого разделения? В том, что поставочные контракты подразумевают передачу активов в полное распоряжение покупателя. Тогда как по непоставочным контрактам активы лишь на время переходят в собственность покупателя и спустя оговоренный срок меняют владельца на условиях обратной сделки.  Необходимо заметить, что не более 1% фьючерсных контрактов заключается с расчетом на непосредственную поставку товаров/активов. Все остальные сделки этого рода заключаются в надежде на прибыль.

Стоимость фьючерсов диктует рынок: повышенный спрос рождает рост цены, падение спроса - падение стоимости.

Помимо самих фьючерсов, можно встретить понятие фьючерсных опционов - сделок, не обязывающих, но дающих права на покупку/реализацию фьючерсов по фиксированной цене в оговоренные сроки. При этом в рамках совершения сделки уплачивается специальная сумма, именуемая премией - как бы выкуп за право проведения сделки в удобное для игрока время.

Фьючерсная торговля и Форекс

Разумеется удобство и прозрачность фьючерсных сделок не могли не заинтересовать биржевых спекулянтов. Именно они превратили фьючерсные контракты из реальных в виртуальные сделки, целью которых не является приобретение активов. В этом случае спекулянт лишь считает выгоду, которую он мог бы получить перепродав фьючерс при повышении его стоимости.

Фьючерсные контракты имеют значительное сходство с контрактами на Форекс. Для построения аналитических выкладок эти виды торговых сделок требуют применения одних и тех же методов анализа, в ходе прогнозирования ценовых колебаний применяют те же графики, индикаторы, календари важных событий и стоп-уровни, ограничивающие рост/падение цены. Соответственно, любой более-менее опытный форекс-трейдер с лёгкостью может сменить сделки на валютном рынке на торговлю фьючерсами. Вот только есть ли смысл это делать?

На самом деле, если верить статистике, 9 из 10 фьючерсных сделок оказываются прибыльными. На Форекс эта пропорция будет обратной - 10% выигрышных сделок против 90% потерь. В чём же состоит разница и чем обусловлено превосходство фьючерсной торговли над валютной?

Форекс или фьючерсная торговля?

Разница есть, и она существенна. Рынок Форекс не регулируется никакими государственными или частными структурами, он относится к категории институтов межбанковской торговли, но на самом деле полностью спекулятивен, то есть зависит от уровня спроса и предложения. Соответственно, управлять им, а также прогнозировать развитие торговой ситуации - достаточно сложно, хотя бы в силу того, что баланс спроса и предложения в любой момент может быть изменен за счёт консолидированных действий крупнейших игроков.

Фьючерсная торговля - централизованный процесс, производящийся на условиях прозрачности сделок. Фьючерсы торгуются Чикагской биржей, имеющей собственную клиринговую систему, по которой движение цены может принести прибыль/убытки только сторонам контракта - ни посредники, ни торговая площадка не извлекут из этого никакой выгоды.

Фьючерсы не предполагают использования торгового спрэда - вместо него назначается вознаграждение, вычисляемое из разницы цен предложения/спроса. При этом размер комиссионных выплат во многом зависит от количества контрактов - чем их больше, тем меньше будет ставка.

Основная проблема Форекс в том, что рынок непрозрачен - его рядовым участникам не ясны объёмы заключаемых сделок, а данные о торговых операциях не аккумулируются централизованно, а поступают в разрозненном виде. В итоге, каждый трейдер действует, фактически, на своё усмотрение, проводя сделки с непрогнозируемым или слабо прогнозируемым уровнем риска.

Торговля фьючерсами: как выбрать торговую площадку и брокера

Большая часть доступных для торговли фьючерсами бирж предлагает приблизительно одинаковый набор инвестиционных инструментов. Исключение составляют лишь торговые площадки, предлагающие специфичные фьючерсные контракты. Так, акционные фьючерсы компании Яндекс можно приобрести только в FORTS, представляющей собой секцию для торговли опционами и фьючерсами на РТС-ММВБ.

Впрочем, выбор торговой площадки всё же не так важен, как выбор брокера. Ведь именно он определяет, насколько разнообразен будет выбор инвестиционных инструментов. Сегодня большинство посредников предлагает своим клиентам работу сразу с несколькими торговыми площадками. За счёт автоматизации процесса такой подход действительно позволяет добиваться более высокой скорости взаимодействия, а это уже даёт обширные возможности для выбора стратегии. Фьючерсный рынок крайне популярен у скальперов - игроков, предпочитающих массово совершать краткосрочные сделки в рамках внутридневной торговли.

Что же имеет значение при выборе брокера?

1) Наличие в ассортименте предложений посредника необходимых активов

Большая часть трейдеров на рынке фьючерсов использует в торговле один вид активов. То есть, если вам удобно торговать только на валютных фьючерсах - стоит обратить внимание только на их доступность. Если вы предпочитаете золото в качестве инвестиционного инструмента - будет достаточно, если брокер работает с CME Group или FORTS. Для работы с азиатскими индексами потребуется доступ к азиатским биржам, в частности, к Сингапурской SGX/SiMEX. В общем же, наличие у брокера доступа к следующим торговым площадкам является лучшей гарантией того, что проблем с выбором активов не будет:

ICE Group - Канадская биржа;

CME Group - биржа США;

NYSE LIFE - биржа, ориентированная на торговлю в США, Европе;

LIME - Британская биржа;

CBOE - биржа США;

EUREX - Европейская биржа;

TOCOM - Японская биржа;

SFE - Австралийская биржа;

HKFE - Гонконгская биржа;

FORTS - биржа РФ;

SGX/SiMEX - Сингапурская биржа; 

Не стоит забывать и о ликвидности - она при торговле фьючерсными контрактами очень важна. Иначе реализация малоактуального контракта может затянуться, и в итоге вместо прибыли вы получите неинспирированный контракт и штраф от биржи, а брокер неминуемо повысит размер спрэда по будущим сделкам.

2) Гарантийные обязательства

Обязательное условие для работы брокера на бирже - членство в клиринговой палате торговой площадки. Фактически, именно этот момент гарантирует правомерность сделки, даёт возможность обеспечить исполнение торговых операций.

Помимо этого, брокер должен принадлежать к одной из регулирующих рынок организаций - Комиссии CFTS или Ассоциации NFA. В этом случае брокер гарантирует клиентам возможность пользоваться наиболее актуальными котировками и обращаться в арбитраж по любой из сделок. А счет трейдера в этом случае будет защищен от влияния форс-мажорных факторов - банкротства или остановки деятельности брокера по причинам, не связанным с финансами.

3) Техническое обеспечение

Фактически, единого торгового терминала для работы с фьючерсами не существует. Народные умельцы адаптируют для этих целей созданный для форекс "MT4", но даже после этого он позволяет лишь торговать CFD на фьючерсы, но не самими фьючерсными контрактами. У большинства же брокеров, работающих непосредственно с рынками фьючерсов, есть собственное торговое оборудование, позволяющее трейдеру получить удобный доступ к торговым операциям.

На что важно обратить внимание при работе с торговым терминалом:

  • удобство интерфейса;
  • наличие демо-доступа;
  • наличие Trading Desk;
  • техподдержка на родном для трейдера языке.

Фьючерсные VS форвардные операции

Часто возникает вопрос: насколько принципиальна разница между фьючерсными и форвардными контрактами? На самом деле различия, конечно же, есть:

1) Самым главным отличием является разность рынков - форвардные контракты торгуются на межбанковских биржах, тогда как фьючерсные - на биржевых. При этом сделки по фьючерсам всегда стандартизированы, приведены к общим знаменателям, тогда как форвардные позволяют оговаривать условия объёма и сроков сделки между сторонами.

2) Валютные фьючерсы ограничивают выбор торговых инструментов. Здесь доступны не все валюты, а основными считаются доллар США, фунт стерлингов, евро и японская йена. Для форвардных сделок этот диапазон куда шире.

3) Форвардные контракты чаще всего доступны только крупным инвесторам (средняя сумма сделки - 500 000 USD). Фьючерсы позволяют пользоваться возможностями рынка и крупным, и мелким игрокам, не ограничивая их в правах и суммах инвестиций.

4) 9 из 10 фьючерсных контрактов не завершается поставкой приобретаемых активов. Сделки закрывают с помощью обратной операции, а доход трейдеров составляет спекулятивная разница цен покупки/продажи. Форвардные контракты почти всегда завершаются поставкой приобретаемого товара.

Вам понравилась эта статья?
5 (1)

РЕКОМЕНДОВАННЫЕ ФОРЕКС БРОКЕРЫ

           
     
Предупреждение о Рисках. Торговля сопряжена с высокой степенью риска. Статистически только 11%-25% трейдеров зарабатывают при торговле на Forex и CFD. Остальные 74%-89% клиентов теряют вложенные средства. Инвестируйте капитал, который готовы подвергнуть высоким рискам.